Lasertech

Ошибки при удалении перманента бровей лазером

01.01.2024
3793
5 м. 11 сек.
Ошибки при удалении перманента бровей лазером

Перманентный макияж бровей - одна из самых популярных косметических процедур последних лет. К сожалению, со временем цвет пигмента может измениться, контуры размыться, а иногда результат бывает неудачным изначально. В таких случаях на помощь приходит лазерное удаление татуажа. Однако даже при использовании современного высокотехнологичного оборудования возможны ошибки, которые могут привести к нежелательным последствиям. 

В этой статье речь пойдет о наиболее распространенных ошибках начинающих специалистов при лазерной коррекции или полном удалении перманентного макияжа бровей. Мы рассмотрим причины их возникновения и способы минимизации рисков, чтобы процедура прошла максимально безопасно и эффективно.

Для того, чтобы лучше разобраться в теме, давайте вспомним. 

Что такое перманент бровей и почему он может потребовать удаления?

Перманентный макияж бровей - долговременный макияж бровей, который достигается благодаря внесению пигмента в кожу. Действительно классная процедура, которая помогает тратить меньше времени на сборы по утрам и забыть про бесконечное окрашивание бровей краской, хной или специальными тенями для бровей.

1.png

Но бывают ситуации, когда требуется удаление перманента. Перечислим основными причины: 

  • цвет пигмента мог со временем поменяться 
  • у мастера изначально получились асимметричные брови разные по длине или ширине
  • клиенту не понравилась работа мастера: не тот цвет, не устроила форма бровей, неаккуратная работа 
  • клиент устал от перманента бровей и хочет естественности 
  • изменились тренды и вкусы женщины 
  • появилась аллергия на краситель 

Наиболее эффективный способ удаления перманента бровей

Существует несколько способов удаления перманентного макияжа бровей, но наиболее эффективный по праву является удаление ND:YAG лазером.

DSC_2358.jpg

Принцип действия лазера ND:YAG при удалении перманентного макияжа основан на воздействии ультраkоротких импульсов света и акустических колебаний, которые разрушают частицы пигмента, разделяя их на мельчайшие фрагменты. Эти микрочастицы воспринимаются иммунной системой как инородные вещества, поэтому организм запускает защитную реакцию. 

Специальные иммунные клетки - макрофаги - поглощают осколки пигмента и переносят их в лимфатические сосуды. Далее с током лимфы частицы пигмента транспортируются к органам выведения из организма. Так происходит постепенное рассасывание перманентного макияжа.

Преимущества удаления искусственного пигмента с помощью лазера 

  • Высокая эффективность процедуры

Неодимовый лазер позволяет вывести пигмент даже в очень сложных ситуациях, например, татуаж находится глубоко - на уровне гиподермы, старый, некачественный или сделанный кустарным способом.

tatuazh_26 (1).jpg

Процедура выполнена на неодимовом лазере Lasertech H2.

  • Удаление перманентного макияжа атравматично, если вы работаете строго по протоколу, тогда отсутствие ожогов, кровотечений, шрамов и рубцов гарантированно.
  • Не требует длительного восстановления кожи.
  • Для клиента процесс восстановления требует минимальных усилий: который сводятся к соблюдению рекомендаций от специалиста - холод и увлажнение кожи.
  • Для клиента процедура относительно безболезненна, так как до, во время, и после, кожу клиента охлаждают.
  • Сама процедура быстрая: так как лазерный луч быстро обрабатывает поверхность кожи с пигментом в течение несколько минут. На удаление перманента требуется примерно 5-10 минут. 

7 ошибок мастеров при удалении перманента бровей лазером

1. Маленькое фокусное пятно

Если фокусное пятно меньше 6 мм, тогда повышается риск травматизации кожи: ожоги, разрывы кожи, кровотечение, а в дальнейшем образование рубцов и шрамов. Для того, чтобы фокусное пятно не становилось меньше нужных 6-8 мм, следите за тем, чтобы манипула не смещалась во время работы и не приближалась к коже ниже допустимых 20-25 см. 

2. Превышение параметров мощности ( мДж) 

Превышение параметров мощности также приводит к повышению риска травматизации. Клиент точно не поблагодарит вас за рубец на лице! Работайте осознанно и внимательно, контролируя процесс и реакцию кожи. 

3. Кожа клиента должна быть абсолютно чистая и сухая  

Перед тем, как начать проводить процедуру, протрите искусственный пигмент сухим ватным диском. Вода - хромоформ и конкурент по поглощению поэтому если кожа влажная увеличивается риск возникновения ожогов. 

beautiful-young-woman-going-through-a-microblading-treatment.jpg

4. Недостаточное охлаждение кожи 

Адекватное охлаждение сухим методом дает анестезирующий эффект, снижает как болевые ощущения во время процедуры, так и риск травматизации. 

Охлаждение кожи до процедуры 4-5 минут, сразу после 10-15 минут и в течение дня клиент должен прикладывать холод через каждые 3 часа на 15 минут в течение 12 часов 

5. Не объяснить клиенту сколько процедур потребуется для удаления, как выводится пигмент, когда ждать результат

Завышенные ожидания от процедуры у клиента, что в результате сказывается на недоверии к мастеру и методу удаления. Действительно, не всегда мы можем удалить пигмент с первых процедур, поэтому очень важно грамотно объяснить клиенту как происходит процесс удаления, подсчитать с ним вместе количество сеансов по таблице Кирби-Дисай, закрыть все волнующие вопросы, тогда вы построите с клиентом доверительные отношения и сотрете все его сомнения по поводу процедуры. 

6. Не делать фото до и после 

В практике косметолога бывают ситуации, когда клиент с помощью хитрости и уловок пытается вернуть деньги за процедуры, ссылаясь на ее неэффективность, но, если вы будете делать фото протоколирование после каждой процедуры, это убережет вас от таких неприятных случаев.

7. Не просить клиента подписать информированное согласие 

1.png

Подписанное информированное согласие - это: 

  • снижение юридических рисков
  • осознание клиентом риска побочных эффектов и осложнений
  • зафиксированный список противопоказаний

Ваша страховка и юридическая безопасность.  

Ошибки мастеров при уходе за кожей после удаления перманента лазером

  1. Мастера забывают или идут на поводу, у спешащих по делам клиентов, и не охлаждают кожу после процедуры 
  2. Не наносят крем, который будет способствовать усилению регенерации кожи, снятию отека и гиперемии (пантенол, бепантен, комфодерм, адвантан)
  3. Не дают рекомендации клиенту по постпроцедурному уходу за кожей 

Особенности восстановительного периода зоны бровей

  • Отек, болезненность, покраснение после удаления искусственного пигмента – проходят самостоятельно в течение 3- 5 дней
  • Побеление волос после удаления перманентного макияжа бровей - волосы не выпадут, цвет восстанавливается в течение 2 недель

Какие результаты можно ожидать клиентам лазерного удаления перманента бровей?

Удаление пигмента до абсолютно чистой кожи.  

татуаж-12.png

Процедура выполнена на неодимовом лазере Lasertech H2.

Выводы по эффективности и безопасности процедуры

Современные лазерные технологии позволяют безопасно и эффективно удалять перманентный макияж. При этом происходит точечное воздействие именно на частицы пигмента, тогда как окружающие ткани остаются неповрежденными. Это становится возможным благодаря соблюдению специальных протоколов и правил проведения процедуры. 

При отсутствии медицинских противопоказаний, лазерная коррекция перманентного макияжа абсолютно безвредна для здоровья.

Появление технологии ND:YAG лазерного излучения вывело индустрию перманентного макияжа и татуажа на новый уровень, обеспечив качественное и щадящее удаление неудачных рисунков.

На сегодняшний день это самая передовая и результативная методика устранения нежелательного перманентного макияжа.

Если вы планируете предложить своим клиентам популярную процедуру по удалению перманента бровей лазером, мы готовы поставить вам высококачественные аппараты отечественного производства.

Наша компания уже более 13 лет выпускает надежное косметологическое оборудование для салонов красоты.

Закажите у нас аппарат для удаления перманента бровей со скидкой - нажмите кнопку ниже для бронирования

Поделиться:

Рекомендуемое чтение:

Напишите свой вопрос в чат
Заказать звонок
Написать в чат